Светодиодные лампы освещения:

Нужно ли менять лампы на светодиодные?

Не секрет, что научные открытия и созданные на их основе инновационные технологии намного облегчают жизнь, а также позволяют экономить собственные средства. Еще нужнее обществу изобретения, направленные на улучшение экологии, сохранение природы и здоровья. Многие не готовы принять инновационные разработки в силу своей неосведомленности или элементарного отсутствия информации. Заполнить информационную брешь в плане преимуществ светодиодных ламп и призвана данная статья.

Что такое светодиодная лампа?

Стремление изобрести экологически чистый и экономичный источник света привело к появлению светодиодных ламп. Они подходит не только для бытового использования, но и для промышленного. Основным достоинством диодных устройств является отсутствие ртутьсодержащих веществ. Даже в случае поломки или разрушения они не представляют опасности для окружающих.

Передача тока осуществляется через светодиод, что дает узкий диапазон излучаемого света и повышает энергосберегаемость. Согласно исследованиям, диодные устройства в 10 раз экономичнее ламп накаливания и в три раза – люминесцентных. Средний срок службы диодных ламп не менее 50 000 часов непрерывной работы. Главная их ценность в безвредности для окружающей среды, отсутствии необходимости в определенных мерах по утилизации. Проще говоря, лампы можно без опаски выкидывать с бытовым мусором.

Преимущества диодных ламп

До недавнего времени лампы накаливания использовались повсеместно, поэтому их недостатки известны всем без исключения. Это и короткий срок работы, и большая энергоемкость (97% энергии уходит на нагрев вольфрамовой нити), опасность пожара из-за сильного нагревания самой лампы. Далее появляются люминесцентные лампы. Они уже являются энергосберегающими и, казалось бы, отвечают всем требованиям современных источников света. Но, как оказалось, и у них при использовании обнаруживаются следующие недостатки: вредная для глаз частота мерцания; неустойчивость к перепадам напряжения; пары ртути, служащие в качестве проводника, негативно влияют на здоровье, требуют дорогостоящих мер по утилизации, чтобы не загрязнять окружающую среду.

Светодиодные лампы этих недостатков лишены. Они экономичны, имеют высокую светоотдачу, удароустойчивость, стойкость к перепадам напряжения, относятся к экологически чистым устройствам, не имеют вредного для зрения мерцания. К преимуществам данных изделий можно отнести долгий срок их работы (до 100 000 часов), при этом светоотдача может достигать 150 Вт. Даже более высокая стоимость ламп не сильно расстраивает потребителя, так как их эксплуатация дает существенную экономию электроэнергии, что позволяет в короткие сроки окупить расходы.

Светодиодные лампы - это качественный, безопасный и экономичный источник света, устройства нового поколения, отвечающие всем требованиям времени, где экологическая чистота и экономное расходование энергоресурсов важны в равной степени.