Светодиодные лампы освещения:

Cтоит ли их использовать?

В нашей стране неуклонно растут тарифы на электрическую энергию, и до тех пор, пока экономическая ситуация не изменится, эта тенденция будет продолжаться. В качестве простого примера можно привести такой – за последние десять лет плата за электроэнергию была увеличена в двадцать раз, и, как видно, это далеко не предел. Несколько лет назад все начали использовать «энергосберегающие» лампы, которые позволили экономить энергию, и при этом были долговечными и надежными. О них уже много говорили и писали, так что минусы и плюсы давно известны. Теперь пришло время обсуждения светодиодных ламп.

Светодиодные лампы освещения – новинка в современном мире. Эти приборы освещения быстро завоевали популярность у жителей нашей страны и теперь производятся в немыслимых количествах.

Основными их достоинствами можно считать:

1. Экономию финансовых средств, так как потребление электрической энергии такими лампами ровно в десять раз меньше, нежели обычными светильниками, и в три раза меньше, чем приборы освещения люминесцентного типа.
2. Длительный срок использования. Если совсем не выключать светодиодные лампы освещения, то они будут работать на протяжении одиннадцати лет. Это достаточно большой срок, и никакие другие приборы освещения не способны на такой подвиг;
3. Безопасность - в них не имеется ни ртути, ни других вредных химических элементов. Их утилизация не составит никакой трудности.

Однако, светодиодные лампы освещения имеют и недостатки:

1. Высокая стоимость, к примеру, приборы освещения такого типа для домашнего использования будут стоить до двух тысяч рублей, а те, которые стоит приобретать для офисных зданий, имеют стоимость от пяти тысяч рублей;
2. Неприятный спектр освещения, который не устраивает большее количество пользователей.
3. Такие лампы не могут предоставить направленного освещения. Скорее всего, нужно будет использовать несколько ламп, чтобы добиться привычного освещения.

Светодиодные лампы освещения имеют свои плюсы. Решать, покупать их или нет, можете только вы.